Torneo di Viareggio, il calendario degli incontri

 di Armando Colotta  articolo letto 316 volte
© foto di Pietro Mazzara
Torneo di Viareggio, il calendario degli incontri

La direzione della Viareggio Cup ha fornito il calendario della manifestazione che prenderà il via il 14 marzo. Empoli impegnato col Pumas proprio lunedì alle 15 a Quarrata, poi di nuovo in campo mercoledì 16 col Sassuolo alle 17 a La Spezia e infine terza gara del girone eliminatorio col Perugia alle 15 di sabato 19 a Santa Croce.

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 14 MARZO INTER-AKADEMIJA PANDEV Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) SPEZIA-A.P.I.A. LEICHHARDT La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico) ATALANTA-FEYENOORD La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) PALERMO-MOUNANA Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15) JUVENTUS-DEPORTIVO CAMIONEROS Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) CROTONE-L.I.A.C. NEW YORK Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico) EMPOLI-PUMAS Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) SASSUOLO-PERUGIA Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 15 MARZO MILAN-ASCOLI La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) CAGLIARI-UJANA Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15) FIORENTINA-BELGRANO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) VIRTUS ENTELLA-ABUJA Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 15) (Sintetico) GENOA-RIJEKA Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) BOLOGNA-WHITE PLAINS Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico) TORINO-HELSINGOR Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) LIVORNO-RAPPRESENTATIVA SERIE D Livorno / Stadio “Picchi-Banditella” (ore 15)

MERCOLEDÌ 16 MARZO INTER-SPEZIA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15) AKADEMIJA PANDEV-A.P.I.A. LEICHHARDT La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico) ATALANTA-PALERMO Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) FEYENOORD-MOUNANA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) JUVENTUS-CROTONE Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) DEPORTIVO CAMIONEROS-L.I.A.C. NEW YORK Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico) EMPOLI-SASSUOLO La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) PUMAS-PERUGIA Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 17 MARZO MILAN-CAGLIARI Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15) ASCOLI-UJANA Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) FIORENTINA-VIRTUS ENTELLA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) BELGRANO-ABUJA Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico) GENOA-BOLOGNA La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) RIJEKA-WHITE PLAINS La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico) TORINO-LIVORNO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) HELSINGOR-RAPPRESENTATIVA SERIE D Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

VENERDÌ 18 MARZO: RIPOSO SABATO 19 MARZO INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) AKADEMIJA PANDEV-SPEZIA La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico) ATALANTA-MOUNANA Stagno (LI) / Stadio “Priami” (ore 15) FEYENOORD-PALERMO La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15) JUVENTUS-L.I.A.C. NEW YORK Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15) DEPORTIVO CAMIONEROS-CROTONE Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) EMPOLI-PERUGIA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) PUMAS-SASSUOLO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

DOMENICA 20 MARZO MILAN-UJANA Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 11) ASCOLI-CAGLIARI Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11) FIORENTINA-ABUJA Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11) BELGRANO-VIRTUS ENTELLA Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 11) (Sintetico) GENOA-WHITE PLAINS Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico) RIJEKA-BOLOGNA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11) TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico) HELSINGOR-LIVORNO Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 11)

LUNEDÌ 21 MARZO: RIPOSO MARTEDÌ 22 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE MERCOLEDÌ 23 MARZO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 15) (Sintetico) Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15) Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) GIOVEDÌ 24 MARZO: RIPOSO QUARTI DI FINALE VENERDÌ 25 MARZO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico) Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15) Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico) 

RIPOSO DOMENICA 27 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI LUNEDÌ 28 MARZO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

MARTEDÌ 29 MARZO: RIPOSO FINALISSIMA MERCOLEDÌ 30 MARZO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)